Metapers.com - Pada kali ini admin akan membagikan contoh RPP Bahasa Arab MA/SMA kelas X, XI, dan XII. Mimin hanya membagikan satu kerangka RPP Bahasa Arab yang nantinya silakan di sesuaikan dengan tempat anda mengajar atau meneliti. Segera simak, smoga bermanfaat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
| Nama Sekolah | : | MAN 1 Inhil | 
| Mata Pelajaran | : | Bahasa Arab | 
| Kelas/Semester | : | XII/(dua) 2 | 
| Materi Pokok | : | Qira’ah tentang
   قضاء وقت الفراغ | 
| Pertemuan     | : | 5 dan 6 (2 x 45) | 
| Metode pembelajaran | : | Qiro’ah dengan Teknik Kompetisi | 
| Standar Kompetensi | : | 1. Membaca Memahami
  wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang  kegiatan yang dilakukan siswa | 
| Kompetensi dasar      | : | 1.1       Melafalkan huruf hijaiyah, kata,
  kalimat dan wacana tertulis tentang             قضاء وقت الفراغ 1.2      Menemukan makna, gagasan atau ide wacana
  tertulis tentang             قضاء وقت الفراغ | 
| Tujuan Pembelajaran | : | §  Siswa dapat Melafalkan huruf
  hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang                         قضاء وقت الفراغ §  Siswa dapat Menemukan
  makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentang                         قضاء وقت الفراغ | 
| Alokasi waktu | : |  2 x 45 | 
& Karakter siswa yang diharapkan  :  
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung
jawab 
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri,
Keorisinilan, Berorientasi
ke masa depan
Langkah-langkah Pembelajaran     :
a.  Kegiatan Awal/Orientasi
F Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
F Melakukan apserpsi
Guru menjelaskan kompetensi
yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
berkenaan dengan     قضاء وقت الفرغ
b.  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa membaca mendengarkan gambaran cerita
yang tertulis di teks Qiro’ah (Terlampir)
F Siswa membaca
teks bacaan secara nyaring, menentukan kosa kata sulit
F Siswa memahami kaidah bahasa serta
memahami isi bacaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, 
F Drill pelafalan
kosakata baru,  kosakata bantu dan
ungkapan
F Membuka kamus,
menerjemahkan teks bacaan dalam Bahasa Indonesia 
F Mengungkapkan isi
materi dalam bentuk lisan
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
F bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa 
F bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan 
dan penyimpulan
c.  Kegiatan Akhir
F Siswa menjawab pertanyaan guru tentang :
F Makna kata, frase, kalimat, dan
seluruh hiwar atau teks tertulis yang disimaknya
F Menjelaskan ragam kaidah nahwu seperti Mubtada’ khobar, Idhofah
dan Jar majrur serta maknanya yang terdapat dalam teks  yang disimaknya.
F Kandungan materi dan gagasan yang
terdapat dalam teks tertulis yang disimaknya.
F Siswa mengisi
TTS sesuai isi bacaan serta terjemahan nya
Alat/Bahan/Sumber :
·        
Buku paket, perangkat pembelajaran, teks qiroah, lembar TTS
Penilaian :
| Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen | 
| v  Religius. v  Jujur. v  Toleransi. v  Disiplin. v  Kerja keras v  Kreatif v  Demokratif v  Rasa Ingin tahu  v  Gemar membaca v  Peduli lingkungan: v  Peduli social  v  Tanggung jawab. | ·        
  Mengucapkan
  kata, kalimat sesuai tanda baca dengan fashih ·        
  Menerjemahkan
  kata, kalimat-kalimat ke dalam Bahasa Indonesia ·        
  Menentukan
  kosakata baru dengan menggaris bawahi teks bacaan ·        
  Mengajukan
  pertanyaan tentang teks bacaan ·        
  Menjawab pertanyaan
  tentang isi bacaan ·        
  Menentukan informasi
  secara global tentang bentuk teks/ isi teks | Lisan Lisan Lisan Lisan Lisan Lisan | Uraian Uraian Uraian Dialog Dialog Uraian | عملت الواجب المَنْزِلِيّ  بعد العشاء دخلت إلى غرفة المذاكرة جلست
  وقرأت الكتاب ثم كتبت الدرس على الكراسة ونظرت التلفاز قبل النوم + متى عملت؟ | 
| Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP/NIK. |  | .............. , ............................... Guru Mapel Bahasa Arab .......................................... NIP/NIK. |