Metapers.com - Kembali lagi bersama sobat zona murid dan guru, kali ini mimin akan membagikan contoh RPP K13 Bahasa Arab MI Kelas IV V dan VI Terbaru. Silakan disimak dan semoga bermanfaat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13
Nama Sekolah                    :    MI
Nurul Huda
Mata Pelajaran                   :    BAHASA ARAB
Kelas/Semester                   :    IV/I
Materi Pokok                      :    Alat – alat Sekolah
Alokasi Waktu                    :    2 x 35 menit
 I.           
KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia. 
 II.        
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR            
2.1 Melakukan dialog sederhana tentang المهنة، الأدوات
المدرسية، التعارف
2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam
kalimat sederhana  tentang المهنة، الأدوات
المدرسية، التعارف
Indikator :
2.1.1 Mampu
membaca teks bacaan dengan benar
2.1.2 Mampu
menghafal beberapa kosa kata baru
2.2.1 Mampu
membuat kalimat berbahasa Arab dengan kosa kata yang baru dipelajari
2.2.2 Mampu
memecahkan soal masalah yang diberikan
                                                                                        
 III.   Tujuan Pembelajaran
Setelah menerima materi pembelajaran diharapkan
siswa dapat :
1.      Mampu membaca teks bacaan
dengan benar
2.      Mampu menghafal beberapa
kosa kata baru
3.      Mampu membuat kalimat berbahasa
Arab dengan kosa kata yang baru dipelajar
4.     
Mampu memecahkan soal masalah yang diberikan 
 IV.  
Materi
Pembelajaran
“Alat-alat Sekolah”
    V.   Metode Pembelajaran
1.    Reading Aloud
2.                Inkuiri Mind
 VI.   Media, Alat dan
Sumber Pembelajaran
1.      Buku paket
2.      Spidol
3.      Benda-benda yang ada di kelas
VII.     
Langkah-langkah Pembelajaran
| NO | LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN | METODE | WAKTU | Sumber/ Media belajar  | 
| 1. | PENDAHULUAN |  | 2 menit |  | 
|  | 1.     
  Menyampaikan salam pembuka  2.     
  Absensi kelas 3.     
  Apersepsi : -         
  Coba sebutkan terdapat benda apa saja yang ada disekitar kalian
  dalam kelas ini? 4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran | Ceramah Ceramah |  | |
| II. | KEGIATAN
  INTI |  | 7 menit |  | 
|  | Mengamati 1.     
  Guru meminta siswa membuka bukunya pada
  halaman materi yang akan di pelajari 2.     
  Kemudian Guru membagi siswa ke dalam 2
  kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6 orang -         
  Kelompok pertama membaca paragraph awal
  dengan suara keras dan bersama-sama, -         
  Kemudian dilanjutkan membaca paragraph
  selanjutnya oleh kelompok kedua  Menanya 3.     
  Setelah membaca, siswa2 diminta mencari kosa
  kata baru yang belum dimengerti artinya, dan menulisnya di buku catatan
  masing2 Eksplorasi  4.     
  Kemudian siswa mencari sendiri jawabannya
  dengan dibantu oleh guru ISTIRAHAT Asosiasi 5.     
  Setelah itu, siswa diminta menghafalkan
  beberapa kosa kata tersebut, dan menutup bukunya 6.     
  Guru memberi tebakan pada tiap anak secara
  bergantian Komunikasi  7.     
  Kemudian, guru memberikan permainan Poster
  Comment kepada tiap2 siswa, untuk memberi tes lisan 8.     
  Setelah selesai, guru memberi tes soal
  tertulis dan langsung dikumpulkan | Reading  Inkuiri mind | 10
  menit 25
  menit   15
  menit | Buku
  paket Gambar
   Lembar
  soal | 
| III. | PENUTUP |  | 1 menit |  | 
|  | 1.     
  Guru meminta siswa/ salah seorang siswa untuk  mengulang apa yang sudah dipelajari hari
  ini dari materi yang telah diajarkan 2.     
  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk membaca dan
  mempelajari lagi materi yang didapat agar bisa lebih hapal dan mengerti 3.      Salam | Ceramah |  |  | 
| Menyetujui, Guru
  Pamong ANDRIASYAH, S.Pd | Pekanbaru, 19 Oktober 2017 Praktikan
  (Mahasiswa) ROFIQ ALAMSYAH NIM. 116125168 |